Қазақстан Республикасының қорғаныс өнеркәсібінің кейбір мәселелері туралы

"Отандық қорғаныс өнеркәсібін дамыту және оны заңнамалық реттеу" тақырыбында интернет-конференция. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі қорғаныс-өнеркәсіп кешенін дамыту департаментінің директоры М. Қарабаев жауап береді

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 27.11.2018, 09:00
  • 27.11.2018, 10:00
  • ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

Смаилов Нурсултан 27.11.2018, 09:33, Сұрақ нөмірі: 8159

  • 0

Здравствуйте! Как известно, оборонно-техническая политика нашей страны ориентирует на увеличение казахстанского содержания. При этом, ключевым становится вопрос повышения качества всей линейки, производимой в нашей стране оборонной продукции и оказываемых услуг. Как обстоят дела в данном направлении. Какая работа проводится по увеличению ассортимента продукции военного назначения?

ҚР Цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі 27.November.2018, 09:54

Добрый день! МОАП РК на постоянной основе работает как над улучшением качества производимой продукции, так и над созданием новых образцов. О конкретных образцах вооружения и техники мы не можем говорить открыто (в силу понятных причин о закрытости информации), но возможно информировать о некоторой работе, проводимой в данном направлении. Высокие технологии реализовываются в инженерном мировом сообществе путем внедрения их в промышленность, в том числе и оборонную. Наши оборонщики постоянно «держат руку на пульсе», да и сами ведут активную работу в поиске новых технологических решений – развитие вооружения с использованием новых материалов и физических принципов функционирования. Многие инженеры, работающие на казахстанской оборонке применяют свои знания, полученные в ведущих учебных заведениях мира. Примечательно, что среди них большое количество молодых специалистов. Работа проводимая ими позволяет запускать в производство именно казахстанскую технику с современными технологическими решениями: радиоэлектроника, бронированные машины, системы защиты. Некоторые казахстанские разработки были представлены на выставке «КАДЭКС-2018» (можно ознакомиться на сайте выставки).