Қазақстан Республикасының қорғаныс өнеркәсібінің кейбір мәселелері туралы

"Отандық қорғаныс өнеркәсібін дамыту және оны заңнамалық реттеу" тақырыбында интернет-конференция. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі қорғаныс-өнеркәсіп кешенін дамыту департаментінің директоры М. Қарабаев жауап береді

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 27.11.2018, 09:00
  • 27.11.2018, 10:00
  • ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

Жанәділ Дастан 27.11.2018, 09:35, Сұрақ нөмірі: 8160

  • 0

Добрый день! Как известно одним из факторов конкурентоспособности конечной продукции является ее стоимость, в этой связи, если будет государственное участие в контроле ценообразования продукции в рамках ГОЗ, как это может повлиять на конечную цену продукции и услуги?

ҚР Цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі 27.November.2018, 09:55

Здравствуйте! В законопроекте «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе» предусмотрена норма, закрепляющая право МОАП РК разрабатывать методику ценообразования. После принятия закона наше Министерство приступит к утверждению данной методики, предусматривающей все необходимые моменты (рентабельность производства, затраты на комплектующие и др.), влияющие на формирование цены готового изделия. Не дожидаясь выхода Закона, уже сегодня приступили к разработке соответствующего механизма, понимая, что это является очень важным вопросом, напрямую влияющим на развитие промышленности. В этом процессе активно работают отечественные предприятия ОПК, то есть те, кто заинтересован в существовании нормального и работающего механизма.