Жемқорлықты алдын алудың негізі - кәсіби мемлекеттік аппаратты құру болып табылады.

«Жемқорлықты алдын алудың негізі - кәсіби мемлекеттік аппаратты құру болып табылады» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігінің Павлодар облысы бойынша Департаментінің басшысы А.К. Мұқашев жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 6
  • Жауаптар: 6
  • 29.11.2018, 15:00
  • 29.11.2018, 17:00
  • Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігінің Павлодар облысы бойынша Департаменті

Айтанова Айымгуль 29.11.2018, 16:52, Сұрақ нөмірі: 8185

  • 0

Добрый день! Хотелось бы, узнать если гражданин был назначен на должность административного государственного служащего 8 октября 2018 года с испытательным сроком на 3 месяца. В декабре 2018 года собирается писать заявление о предоставлении трудового отпуска за фактически отработанное время с 28 декабря, то есть на 5 дней. Правомерны ли, требования о предоставлении трудового отпуска за фактически отработанное время в 2018 году и выплате пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов?

Павлодар облысы 29.November.2018, 16:54

Рассмотрев Ваше обращение в рамках своей компетенции, сообщаем следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» (далее – Закон) государственным служащим предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск государственным служащим за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 54 Закона по желанию государственных служащих ежегодные оплачиваемые трудовые отпуска могут предоставляться им по частям. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска. Таким образом, государственные служащие вправе получать оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за фактически проработанный период в любое время рабочего года по соглашению сторон. При этом выплата пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов производится один раз в год в соответствии с фондом оплаты труда государственной должности. Согласно Указу Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года № 1284 «О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан» фонд оплаты труда работников государственного органа формируется ежегодно и включает пособие для оздоровления в размере двух должностных окладов в год. Следует отметить, что фонд оплаты труда формируется на все штатные должности государственного органа, в том числе на вакантные и временно вакантные.