Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, мемлекеттік қызметшілермен қызметтік әдеп нормаларын сақтау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сапасын арттыру

«Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, мемлекеттік қызметшілермен қызметтік әдеп нормаларын сақтау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтер сапасын арттыру» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының орынбасары О.А. Бектенов жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 8
  • Жауаптар: 8
  • 26.02.2019, 15:00
  • 26.02.2019, 17:00
  • ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі

Мергалиев Дамир 26.02.2019, 15:57, Сұрақ нөмірі: 8275

  • 0

Здравствуйте! Когда будет внедрен гибкий график для госслужащих во всех регионах???

ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі 26.February.2019, 20:05

Уважаемый Мергалиев Дамир! Агентство в рамках исполнения пункта 88 Общенационального Плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», утвержденного Указом Президента от 12 октября 2018 года №772,с октября 2018 года ведет анализ по установлению эффективного трудового распорядка дня государственных служащих, направленных на создание гибкого рабочего графика работы, строгому соблюдению трудового законодательства, в том числе прекращено задержки государственных служащих на рабочем месте после окончания рабочего дня, практики выхода сотрудников на работу в выходные дни. В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса Республики Казахстан, в целях сочетания социально-бытовых и иных личных потребностей работников с интересами производства для работников может устанавливаться режим гибкого рабочего времени. При этом, продолжительность фиксированного рабочего времени, гибкого (переменного) рабочего времени, учетный период в режиме гибкого рабочего времени устанавливаются актом работодателя, трудовым или коллективным договорами. Таким образом, гибкий рабочий график внедряется самостоятельно государственным органом. Вместе с тем, Агентство в целом поддерживает инициативу по внедрению гибкого графика работы в центральных и местных исполнительных органах. Наряду с этим, для повышения эффективности деятельности госслужащих и на основе практики развитых государств с июля 2018 года в Агентстве и Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, а с ноября 2018 года в министерствах оборонной и аэрокосмической промышленности, сельского хозяйства, юстиции, иностранных дел, здравоохранении, труда и социальной защиты населения внедрен гибкий рабочий график. На региональном уровне в Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Карагандинской областях и г. Астане в некоторых госорганах введен гибкий рабочий график. Опыт применения Агентство и МИИР «гибкого рабочего графика» изучается другими государственными органами, проводится опрос среди государственных служащих с целью выявления потребности в его внедрении.