Білім мен ғылым медициналық ұйымдары түлектерінің жұмысқа орналасуы

«Маманды жұмысқа жіберу, өз бетімен жұмысқа орналасу құқығын беру, мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім алған азаматтарды жұмысын өтеу жөніндегі міндеттінен босату немесе олардың тоқтату қағидаларын бекіту туралы» ҚР Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы №390 қаулысына сәйкес ҚР Денсаулық сақтау министрлігі жанында Жас мамандарды және философия докторларын жұмысқа бөлу жөніндегі комиссия құрылды.

  • Сұрақтар: 6
  • Жауаптар: 6
  • 11.07.2019, 10:00
  • 11.07.2019, 18:00

Куттыбаева Айсулу 11.07.2019, Сұрақ нөмірі: 8529

  • 0

Как заинтересовать молодых людей искать работу не в Астане, Алматы или Шымкенте, а ехать в глубинку? Насколько привлекательны условия программы «С дипломом в село»?

ҚР Денсаулық сақтау министрілігі 11.July.2019, 14:44

Важную роль в закреплении кадров на местах играет выделение мер социальной поддержки для молодых специалистов, прибывших для работы в сельские населенные пункты, которые на сегодня оказываются в недостаточном объеме. В регионах, в которых МИО предприняты соответствующие меры по стимулированию и повышению мотивации медицинских кадров, наблюдается положительная кадровая динамика, снижается дефицит кадров, и увеличивается приток молодых специалистов. Согласно Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе» формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием на праве хозяйственного ведения самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда. Таким образом, в медицинских организациях внедрена дифференцированная система оплаты труда, позволяющая первым руководителям организации стимулировать медицинских работников в пределах выделенных средств. Так, на сегодня регионами для молодых специалистов предусмотрено повышение размеров заработной платы. Отдельными регионами предусмотрены подъемные пособия в размере до 2 млн. тенге (Костанайская, Туркестанская, СКО), обеспечение жильем по приезду молодых специалистов. Несмотря на предоставляемые высокую зарплату, соц.поддержку, в связи с отсутствием развитой инфраструктуры, молодые специалисты отработав в регионе возвращаются в областные центры и города республиканского значения и столицы. В связи с чем, кроме доступа к качественной и доступной медицинской помощи Акимы регионов должны обеспечить развитие сельских территорий, а именно развитие инфраструктуры, школы, оснащенные современными учебными пособиями, равный доступ к возможности развития детей (языковые и интеллектуальные школы, спортивные сооружения, доступ к информационным ресурсам и т.д.), благоустройство сельских террриторий (центральный водопровод, канализация, отопление, дороги) и т.д. Кроме того, для работы в городах республиканского подчинения теперь могут претендовать только лучшие выпускники и при условии наличия вакансии. Для обеспечения медицинскими кадрами сельские населенные пункты предусмотрены меры социальной поддержки со стороны МИО и медицинских организации.