Мемлекеттік қызметке кіру және өту, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бақылау, мемлекеттік қызметшілердің Этикалық кодексін сақтауы мәселелері

«Мемлекеттік қызметке кіру және өту, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бақылау, мемлекеттік қызметшілердің Этикалық кодексін сақтауы мәселелері» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына Мемлекеттік қызмет істері Агенттігінің Алматы қаласы бойынша Департаментінің басшысы Д.А. Секенов жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 15
  • Жауаптар: 15
  • 08.11.2019, 16:00
  • 08.11.2019, 18:00

Рахимова Камила 08.11.2019, 17:11, Сұрақ нөмірі: 8846

  • 0

Добрый день! Объясните, пожалуйста, какую функцию в себе несет институт Совета по этике? По каким критериям отби¬раются его члены, как поставлена их работа? Заранее спасибо!

ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі 08.November.2019, 17:43

Добрый день, Камила, основный акцент в работе Советов по этике сделан на профилактику нарушений, на предотвращение возможных последствий и минимизацию противоправных проступков со стороны госслужащих. Для внедрения подобного института переняли опыт ведущих стран мир мира - Сингапура, Великобритании, Канады. В сравнении с 2015 годом, за четыре года функционирования Советов по этике, на 78 % увеличилось количество вопросов, направленных на предотвращение нарушений, при этом, снизилось количество дисциплинарных дел. Учитывая высокие задачи, поставленные перед Советом, его члены, на наш взгляд, должны занимать активную гражданскую позицию и принимать непосредственное участие в превенции нарушений. В состав Совета по этике города входят руководители государственных органов, депутаты Маслихата, представители общественных организаций, средств массовой информации, блогеры и иные лица, пользующиеся доверием общества.Так, каждый член Совета по этике вправе самостоятельно принимать граждан по нарушениям норм этики, предоставлять разъяснения. Для того, чтобы помочь гражданам разрешить проблемные вопросы с госорганами. Члены Совета по этике вправе выезжать и организовывать встречи, проводить разъяснительные мероприятия, выступать в средствах массовой информации для разъяснения норм законодательства в сферах государственной службы и Этики.