Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөліністерінің қызметі

«Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөліністерінің қызметі» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР ІІМ Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл департаменті бастығының орынбасары Әбілмәжінов Нұртай Ерқосаұлы жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 16
  • Жауаптар: 16
  • 23.09.2019, 09:00
  • 27.12.2019, 17:00
  • ҚР ішкі істер министрлігі

Сәдірбекұлы Нұржан 02.12.2019, 07:39, Сұрақ нөмірі: 8949

  • 0

Здравствуйте! Каким образом вы отслеживаете продажу и распространение наркотиков через соц сети и в частности через VKontakte и Telegram ?

ҚР Ішкі істер министрлігі 11.December.2019, 17:02

В настоящее время наркопреступность все больше связана с новыми информационно-коммуникационными технологиями. Реклама, пропаганда и распространение наркотиков осуществляется посредством неограниченных возможностей ресурсов интернета (сайты, соцсети, блоги и т.д.) так называемым бесконтактным способом. В рамках реализуемых мер по противодействию данному виду наркопреступности, большое внимание уделяется снижению уровня противоправного контента в национальном сегменте сети Интернет. Так, в текущем году в результате мониторинга интернет-пространства выявлено порядка 5 000 сайтов, аккаунтов и других ресурсов с контентами, содержащими информацию о распространении наркотических средств и психотропных веществ. Сведения по ним направлены в Министерство информации и общественного развития для дальнейшей блокировки доступа к ним казахстанскому пользователю. В отношении отдельных интернет-ресурсов проведены мероприятия по частичному отключению от сервера, с потерей репутации и потока клиентов. В связи чем, добросовестные пользователи системы не смогут получить доступ к противоправному контенту, либо этот доступ будет затруднен. Выявлено 32 телеграм-чата с количеством участников порядка 10 тыс. наркопотребителей, в отношении их администраторов в настоящее время осуществляются оперативно-розыскные мероприятия. Совместно с заинтересованными органами отрабатываются более 1,5 тыс. электронных кошельков, представляющих оперативный интерес в части схем купли-продажи подконтрольных веществ. Во взаимодействии с компетентными органами стран-участниц СНГ рассматривается вопрос о создании Единого реестра интернет-ресурсов наркотической направленности, что будет способствовать обмену информацией, своевременному реагированию со стороны заинтересованных государственных структур. Наряду с этим, в центральном аппарате МВД создано специальное подразделение, которое занимается вопросами наркотической безопасности. Подразделение укомплектовано IT-специалистами и оснащено необходимым высокоскоростным компьютерным оборудованием, которое предоставлено иностранными партнерами в рамках международного сотрудничества в сфере противодействия наркопреступности.