Қарағанды облысы әкімінің энергетика, коммуналдық шаруашылық және ТЖ мәселелері жөніндегі орынбасары Ермағанбет Бөлекпаевтың қатысуымен өтетін интернет-конференция

«Қарағанды облысы әкімінің энергетика, коммуналдық шаруашылық және ТЖ мәселелері жөніндегі орынбасары Ермағанбет Бөлекпаевтың қатысуымен өтетін интернет-конференция» тақырыбында интернет-конференция өтетін болады. Пайдаланушылардың сұрақтарына Қарағанды облысы әкімінің орынбасары Ермағанбет Қабдулаұлы Бөлекпаев жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 18.12.2019, 15:30
  • 18.12.2019, 18:00

Кузембаев Рахимбек 18.12.2019, 16:20, Сұрақ нөмірі: 8995

  • 0

Уважаемый Ермаганбет Кабдулович! К Вам обращается житель микрорайона Аэропорт Городской г. Караганды , улица Пятая, дом 10 Кузембаев Рахимбек Искакович! Я обращаюсь от имени всех жителей микрорайона. 1.В 2014 году были сданы в эксплуатацию сети водопровода и канализации в нашем микрорайоне, жители получили ТУ от Караганда-Су и подключились и пользуются ими и платят ежемесячно платежи. Однако эти сети до сих пор на баланс никем не приняты и в случае аварии Караганда-Су отказывается от ремонта и требует деньги. Когда этот вопрос будет решен? 2.Практически весь квартал за исключением отдельных домов отапливается углем и находясь в центре города Караганды мы дымим на весь город Хотя магистраль теплотрассы проходит через наш микрорайон нам отказывает городской акимат в подключении к центральному отоплению мотивируя тем, что мощностей не хватает. Нам говорили ранее что планируется второй тепловывод из ТЭЦ построить и тогда мол подключим. Но когда это будет построено мы не знаем. Также мы надеемся на природный газ, но когда он будет мы четкого ответа не получили(якобы мы в 1-ой очереди, но 6-ой пусковой комплекс, а когда это будет нам не ответили. Поэтому просим ответить нам на этот вопрос конкретнее. 3.В большинстве домов стоят угольные печи длительного горения и для них мы все покупаем уголь Рапид по 14000 тенге за тонну плюс доставка 15000 тенге. При этом этот уголь можно купить только у посредников - частных владельцев грузовиков и это не гарантирует ни качества и ни количества. Зачастую они обманывают потребителей и привозят плохой с зольностью до 60% уголь и мы ничего с этим сделать не можем. Можно ли навести порядок элементарный с продажей и поставкой угля населению - ведь сидим на угле и мучаемся. Надеемся получить конкретные ответы. Моя электронная почта info@kazmining.kz , дом тел . 403738. С уважением, Р.И.Кузембаев.

Қарағанды облысы 18.December.2019, 18:11

Здравствуйте, Рахимбек. По первому вопросу: для решения вопроса по водоснабжению и водоотведения данного участка акиматом города Караганды ведутся мероприятия по передаче данных сетей в доверительное управление в ТОО «Караганды Су». Второй вопрос: в настоящее время в связи с нехваткой тепловой мощности подключить дома к центральному теплоснабжению не предоставляется возможным. В этой связи, одним из вариантов решения данного вопроса является предстоящая газификация региона. В текущем году начато строительство распределительных сетей в городах Жезказган, Темиртау, Караганда. В Караганде первым пусковым комплексом планируется подключить улицы: Казахстанская, Олимпийская, Баженова, Заводская, Ипподромная, Лескова. Район Городского Аэропорта планируется подключить в 2023-2024 годах. Третий вопрос: имеются недобросовестные поставщики угля, которые под видом угля «Рапид» продают уголь других марок с высокой зольностью. Во избежание недобросовестных поставщиков, рекомендуем закупать уголь непосредственно на предприятии ТО «Фирма Рапид» ул. Полтавская 25, (заблаговременно договорившись с грузоперевозчиком). В настоящее время очередность отсутствует, отгрузка ведётся с 8.00 до 17.00 час. В субботу до 12.00, воскресенье – выходной.