«2020-2022 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» ҚР Заңының жобасын алдын ала бағалау»

Описание на казахском Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің «2020-2022 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заң жобасын оның шығыстарының бірқатар бағыттарын бағалау бойынша қорытындысы «Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы» 2015 жылғы 12 қарашадағы Заңға және «Республикалық бюджет жобасына оның шығыстарының негізгі бағыттары бойынша алдын ала бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы №388 Жарлығына сәйкес дайындалды

  • Сұрақтар: 6
  • Жауаптар: 6
  • 26.12.2019, 10:00
  • 26.12.2019

Алиева Баян 26.12.2019, 11:21, Сұрақ нөмірі: 9011

  • 0

Министры отчитались в Парламенте, что на 2020 год заложены деньги для строительства жилья для многодетных матерей. Так ли это? Вы думаете деньги дойдут до тех, кому предназначены?

ҚР Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті 26.December.2019, 11:27

Добрый день, Баян! В соответствии с поручением Президента РК с 2019 года внедрен новый инструмент поддержки многодетных семей. Это строительство арендного жилья для малообеспеченных многодетных семей и внедрение льготного кредитования через АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана». Счетным комитетом при формировании республиканского бюджета на 2020 - 2022 годы была проведена оценка эффективности таких средств. Ни для кого не секрет, что темпы увеличения жилищного фонда отстают от темпов прироста населения. А это не позволяет обеспечить доступность жилья для широкого круга населения. В этих условиях, принимаемых местными властями мер по сокращению очередников среди лиц, нуждающихся в жилье, недостаточно. И, несмотря на это, в проекте бюджета предусмотрено недостаточно средств на строительство арендного жилья для малообеспеченных многодетных семей. Причиной является отсутствие у местных исполнительных органов готовых к реализации проектов по строительству такого жилья. В связи с чем, в представленной Правительством в Счетный комитет проекте бюджета на 2020 -2022 годы было одобрено к финансированию лишь 26% от заявленной регионами суммы. Счетный комитет обратил внимание, что предусмотренные в программе кредитования на предстоящий период параметры стоимости квадратного метра жилья (138,9 тыс. тенге) фактически ниже рыночной минимум на 15%. Как следствие, имеют место риски недостижения запланированного количества выданных займов. Более того, по оценкам Счетного комитета, около 80 процентам вкладчиков ЖССБК, состоящих в очереди на жилье из числа малообеспеченных, не доступна мера по льготному кредитованию в силу их неплатежеспособности. Так как отсутствуют накопления или накопления фактические менее 500 тыс. тенге. В связи с чем, мы полагаем, что реализация предусмотренных мер государственной поддержки не позволит в достаточной степени достичь поставленных благих целей – повысить доступность жилья для многодетных и неполных семей, семей с детьми с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы.