Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөліністерінің қызметі

«Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл бөліністерінің қызметі» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына ҚР ІІМ Есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл департаменті бастығының орынбасары Әбілмәжінов Нұртай Ерқосаұлы жауап беретін болады.

  • Сұрақтар: 16
  • Жауаптар: 16
  • 23.09.2019, 09:00
  • 27.12.2019, 17:00
  • ҚР ішкі істер министрлігі

Трошин Алексей 26.12.2019, 20:52, Сұрақ нөмірі: 9038

  • 0

Здравствуйте. Какие оперативно-профилактические мероприятия проводятся по Павлодарской области. Есть ли информация и статистика по выявленным мероприятиям по данной области? Проводятся ли поиски по выявлению распространения наркотических веществ в интернет ресурсах, такие как социальные сети и иные?

ҚР Ішкі істер министрлігі 10.January.2020, 15:34

Уважаемый Алексей Трошин! Противодействие наркопреступности, перекрытие каналов наркотрафика и изобличение наркодельцов с признаками организованной формой преступности являются приоритетным направлением работы Департамента полиции Павлодарской области. Так, в 2019 году пресечена деятельность 4 групп в сфере незаконного оборота наркотиков, возбуждено 67 уголовных дел по фактам контрабанды, хранения и сбыта наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 38 лиц. В рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий по пресечению каналов поставки наркотиков в Павлодарскую область проведен ряд успешных операций, в результате которых из незаконного оборота изъято свыше 361 кг наркотических средств, в том числе более 18 кг «гашиша» и 780 гр. «героина». В рамках проведения агитационных мероприятий сотрудниками Департамента полиции Павлодарской области совместно с волонтерами из молодежных движений и НПО уничтожено свыше 3000 граффити, проведено 334 мероприятий профилактического характера, в которых приняли участие 9342 человека. В настоящее время традиционные виды наркотических средств замещаются различными синтетическими аналогами распространяемых через Интернет, в этой связи спецподразделение по противодействию наркопреступности нацелены на выявление и пресечение данного потенциально опасного направления. Вследствие чего, в 2019 году при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержана группа из числа жителей города Павлодара, которые организовали поставку и сбыт синтетических наркотиков из стран Европы. Путем закладок они распространяли наркотики через Интернет-ресурсы. Фигуранты осуждены к 10 и 16 годам лишения свободы. Всего в 2019 году было изъято более 200 грамм синтетических наркотиков, заблокировано 281 интернет-ресурс по продаже наркотиков.