Қазақстан Республикасы аумағында шетелдік көлік құралдарын есепке алу және пайдалану тәртібі

«Қазақстан Республикасы аумағында шетелдік көлік құралдарын есепке алу және пайдалану тәртібі» тақырыбына интернет-конференция. Пайдаланушылардың сұрақтарына Әкімшілік полиция комитеті төрағасының орынбасары Тусупов Серик Амантаевич жауап береді. Интернет конференция на тему: «Порядок учета и эксплуатации иностранных транспортных средств на территории РК».

  • Сұрақтар: 1
  • Жауаптар: 1
  • 10.02.2020, 09:00
  • 14.02.2020, 18:00

Ишекенова Бекзада 11.02.2020, 15:54, Сұрақ нөмірі: 9056

  • 0

Здравствуйте. Сколько транспортных средств встали на учёт с начала работы временной регистрации? Какая сумма пошлин была выплачена? Сколько незаконных транспортных средств выявлены? На какую сумму? Во сколько оценивается размер пошлин с учёта иностранных транспортных средств в 2020 году?

ҚР Ішкі істер министрлігі 26.May.2020, 11:22

В рамках поручения Главы государства Правительством Республики Казахстан рассмотрен вопрос обеспечения качественной проработки механизмов временной регистрации автотранспорта зарегистрированного в странах-участниках ЕАЭС а также ограничения его ввоза и эксплуатации на территории страны в случаях нарушения национального законодательства и нормативных правовых актов ЕАЭС. Следует отметить, что 24 января 2020 года Главой государства на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан было дано поручение по временной регистрации автомобилей, ввезенных из стран ЕАЭС для личного пользования. Данное поручение имело конкретные критерии к временной регистрации (соответствие автомобилей требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», необходимость уплаты сбора за первичную регистрацию и утилизационного сбора, таможенных пошлин и т.д.), которые были полностью соблюдены принятым 31 января 2020 года постановлением Правительства Республики Казахстан № 25 «О некоторых вопросах ввоза в Казахстан и эксплуатации гражданами Казахстана отдельных транспортных средств, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза». С 1 февраля по 1 марта 2020 г.г. на территории Республики Казахстан временно зарегистрировано 117 единиц транспортных средств, ввезенных из стран ЕАЭС. В зависимости от года выпуска и объема двигателя были оплачены сборы и пошлины в установленном порядке. Высчитать общую сумму пошлин с регистрационного учета иностранных транспортных средств в 2020 году не представляется возможным.