Сыбайлас жемқорлыққа қарсы 7 соққы

Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) интернет-конференциясы

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 25.02.2020, 15:00
  • 25.02.2020, 18:00

Сатаркулов Марат 25.02.2020, 15:04, Сұрақ нөмірі: 9087

  • 0

Добрый день, Антикоррупционной стратегией РК на 2015-2025 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 986, предусмотрено формирование уровня антикоррупционной культуры и отводится важная роль работе с подрастающим поколением. Здесь же отмечается необходимость охвата обучающими антикоррупционными курсами все учебные заведения. Однако, уполномоченным государственным органом в области образования до сих пор не разработаны государственные образовательные стандарты, предусматривающие формирование у обучающихся, нетерпимого отношение к коррупционному поведению, не разработана концепция антикоррупционного воспитания, не внедрена программа по антикоррупционному просвещению. Т.е. отсутствие комплексного подхода, в крайнем случае подменяется разовыми акциями, как-то проведение классного часа либо лекции. Тогда как, по моему мнению, требуются более масштабные меры, и прежде всего разработка рабочих программ и методических пособий по антикоррупционному просвещению. К примеру, в Российской Федерации, во исполнение Указа Президента РФ О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы, внедрена и действует подобная программа. В связи с вышеизложенным, прошу Вас прокомментировать положение дел в данной области, какие мероприятия по аантикоррупционному воспитанию подрастающего поколения запланированы в текущем году?

ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) 25.February.2020, 21:09

Уважаемый Марат! 2016-2017 учебном году запущено с Министерством образования и науки Республики Казахстан в общеобразовательных учебных заведениях Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания по формированию антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. В том же году общеобразовательных учебных заведениях разработанная Агентством Программа прошла апробацию, на основание в школах созданы добровольные клубы «Аdal urpaq» для учащихся 5-11 классов. Клубы «Аdal urpaq» созданы в 6435 школах, куда вступили 956 713 учащихся. Клубы «Аdal urpaq» стали центрами укрепления антикоррупционных ценностей для школьников и обеспечить возможность системной работы с данной аудиторией. Кроме того, в высших и среднее-специальных учебных заведениях действует проект «Саналы ұрпақ» по формированию антикоррупционной политики среди молодежи. На сегодня во всех учебных заведениях есть предмет «Основа антикоррупционной культуры». На системной основе во всех общеобразовательных учебных заведениях проводится «Час добропордочности».