Сыбайлас жемқорлыққа қарсы 7 соққы

Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) интернет-конференциясы

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 25.02.2020, 15:00
  • 25.02.2020, 18:00

Ахметова Куралай 25.02.2020, 15:17, Сұрақ нөмірі: 9089

  • 0

Добрый день! Возвращаются ли взяткодателю денежные средства и иные ценности, ставшие предметом взятки? И почему государственные служащие самые уязвимые перед коррупцией?

ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) 25.February.2020, 17:20

Уважаемая Куралай! В соответствии с нормативным постановлением Верховного суда Республики Казахстан № 8 «О практике рассмотрения некоторых коррупционных преступлений» от 27 ноября 2015 года, изъятые деньги и другие ценности, являющиеся предметом взятки и признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства. Предмет взятки, представленный по ходатайству органа, ведущего уголовный процесс, другим лицом, подлежит возвращению по принадлежности. По второму вопросу, сообщаем следующее. Государственные служащие, лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций обладают полномочиями и связанных с ними возможностей получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц. Наряду с этим, согласно ст. 12 Закона «О противодействии коррупции» в целях недопущения государственными служащими совершения действий, которые могут привести к использованию ими своих полномочий в личных, групповых и иных неслужебных интересах, указанные лица с учетом особенностей принимают на себя антикоррупционные ограничения.