Сыбайлас жемқорлыққа қарсы 7 соққы

Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) интернет-конференциясы

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 25.02.2020, 15:00
  • 25.02.2020, 18:00

Умекенова Динара 25.02.2020, 15:39, Сұрақ нөмірі: 9090

  • 0

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, какие существуют правовые основы защиты лиц, сообщающих в интересах общества и государства о коррупционных правонарушениях? Какие действуют механизмы обеспечения безопасности лиц, сообщающих о фактах коррупции, а также какие предпринимаются меры по поощрению таких лиц?

ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) 25.February.2020, 16:34

Уважаемая Динара! Благодарим за активную гражданскую позицию нетерпимости к проявлению коррупции. В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в противодействии коррупции, находится под защитой государства и поощряется в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года №1131. При этом, действие указанных Правил распространяется на граждан в случае, если информация, представленная лицом, соответствует действительности и в отношении виновного лица вступили в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания, обвинительный приговор либо вынесено постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. В случае наличия сведений о совершенных либо готовящихся правонарушениях, Вы вправе подать обращение в органы Антикоррупционной службы в соответствии с требованиями, установленными статьей 181 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан. Вместе с тем, разъясняем, что за заведомо ложный донос о совершении уголовного правонарушения предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 419 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В случае несогласия с данным ответом Вы вправе обжаловать его в установленном законом порядке.