Азаматтардың Агенттікке жолданатын шағымдары мен өтініштерін қараудың кейбір аспектілері

Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) интернет-конференциясы

  • Сұрақтар: 6
  • Жауаптар: 6
  • 17.03.2020, 10:00
  • 17.03.2020, 13:00

Қабденова Салтанат 17.03.2020, 10:57, Сұрақ нөмірі: 9143

  • 0

Здравствуйте. Если я анонимно, не указав своих данных подам заявление по факту коррупции, будет ли оно рассмотрено и какие меры предпримите ?

ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) 17.March.2020, 15:23

Уважаемая, Салтанат! Рассмотрев Ваш вопрос о порядке рассмотрения анонимного обращения по факту коррупции, сообщаем следующее. В соответствии с подпунктом 2) статьи 1 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (далее – Закон), анонимным обращением признается обращение, по которому невозможно установить авторство, отсутствуют подпись, в том числе электронная цифровая подпись, почтовый адрес заявителя. Также отмечаем, что согласно пункту 1 статьи 5 Закона, анонимные обращения не подлежат рассмотрению, за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных уголовных правонарушениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности и которое подлежит немедленному перенаправлению в государственные органы в соответствии с их компетенцией. Кроме того, согласно пункту 6 статьи 181 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, анонимное сообщение об уголовном правонарушении не может служить поводом для начала досудебного расследования. С учетом изложенного, решения по обращениям принимаются в соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами, а также Правилами учета обращений физических и юридических лиц, утвержденных приказом Генерального прокурора РК от 18 декабря 2015 года №147 и Правилами приема и регистрации заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований, утвержденный приказом Генерального прокурора РК от 19 сентября 2014 года №89.