Азаматтардың Агенттікке жолданатын шағымдары мен өтініштерін қараудың кейбір аспектілері

Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) интернет-конференциясы

  • Сұрақтар: 6
  • Жауаптар: 6
  • 17.03.2020, 10:00
  • 17.03.2020, 13:00

Ахмет Жансұлтан 17.03.2020, 11:39, Сұрақ нөмірі: 9146

  • 0

Добрый день! Когда гражданин сообщает о факте коррупции анонимность сохраняется? И еще заявления принимаются в письменном варианте или можно устно?

ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) 17.March.2020, 16:22

Құрметті, Ахмет Жансұлтан! В современных условиях любой госорган может рассчитывать на успех только при реальной и действенной поддержке со стороны общества. Эффективное противодействие коррупции, в частности, возможно лишь при активном участии населения. Call-центр Агентства по противодействию коррупции оказывает бесплатную информационно-консультационную поддержку гражданам. Операторы отвечают на вопросы о деятельности агентства, принимают жалобы, предложения и отклики на деятельность антикоррупционной службы и ее сотрудников, разъясняют порядок поступления на работу. Центр в круглосуточном режиме реагирует на телефонные сообщения о коррупционных фактах, в том числе о совершенных или готовящихся правонарушениях, а также о случаях воспрепятствования предпринимательской деятельности. Если ранее уголовные дела возбуждались на основании материалов оперативных разработок и документальных проверок со стороны контрольно-надзорных органов, то сегодня Агентство также полагается и на сообщения неравнодушных граждан. При поступлении звонка о подозрении совершения коррупционного правонарушения оператор незамедлительно соединяет абонента с дежурным офицером Агентства, который регистрирует сообщение и принимает меры оперативного реагирования. Таким образом каждое сообщение своевременно проверяется. При наличии достаточных оснований начинается досудебное расследование. При этом, если обратившееся лицо желает сохранить конфиденциальность, то анонимность сохраняется и любая информация о факте коррупции принимается как в устной, так и в письменной/электронной форме.