Елдегі төтенше жағдайдағы сыбайлас жемқорлықтың алдын алу мәселелері туралы

Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) интернет-конференциясы

  • Сұрақтар: 10
  • Жауаптар: 10
  • 15.04.2020, 10:00
  • 15.04.2020, 13:00

Гареева Мария 15.04.2020, 10:58, Сұрақ нөмірі: 9197

  • 0

Добрый день, Алик Жаткамбаевич! С конца прошлого месяца под домашним арестом находится экс-аким Кызылординской области Куанышбек Искаков. Проводятся ли сейчас по его делу следственные мероприятия? Или из-за режима ЧП следствие и передача дела в суд откладывается на неопределённый срок? До сих пор было известно только, что его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Расскажите, пожалуйста, что именно, по версии следствия, сделал экс-аким Искаков и какой ущерб причинили эти действия государству?

ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) 15.April.2020, 20:43

Уважаемая Гареева Мария! Антикоррупционной службой проводится досудебное расследование в отношении бывшего Акима Кызылординской области Искакова Ж.К., двух его заместителей и других лиц по факту мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, данные досудебного расследования о придании статуса лицам, вовлеченным в уголовный процесс, проводимых следственных действиях, принятых процессуальных решениях не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц. Несмотря на режим чрезвычайного положения, расследование продолжается.