Елдегі төтенше жағдайдағы сыбайлас жемқорлықтың алдын алу мәселелері туралы

Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) интернет-конференциясы

  • Сұрақтар: 10
  • Жауаптар: 10
  • 15.04.2020, 10:00
  • 15.04.2020, 13:00

Антонова Анар 15.04.2020, 11:38, Сұрақ нөмірі: 9199

  • 0

Сколько расследований ваше агенство сейчас проводит по фактам, когда сотрудники госорганов помогали гражданам нарушающим режим ЧП и карантина в Алматы и Нур-Султане? С какими видами коррупционных правонарушений и злоупотреблений властью в этой связи приходиться чаще всего сталкиваться?

ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) 15.April.2020, 20:56

Уважаемая Антонова Анар! Некоторые должностные лица, призванные обеспечивать правопорядок, жизнедеятельность и безопасность граждан в условиях чрезвычайного положения, используют введенное положение в своих корыстных целях и прибегают к новым формам совершения коррупционных преступлений. В этой связи, Антикоррупционная служба ориентирована на их выявление и пресечение. К примеру, Антикоррупционной службой по г. Алматы начато досудебное расследование в отношении двух главных специалистов аппарата акима Жетысуского района по статье 366 части 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Они подозреваются в том, что в условиях чрезвычайного положения и установленного карантинного режима, во время дежурства на блок-посту, расположенного в Жетысуском районе, неоднократно получали взятки от жителей за беспрепятственный выезд и въезд в г.Алматы. С санкции суда подозреваемые взяты под стражу. Досудебное расследование продолжается. Кроме того, Антикоррупционной службой по г.Алматы расследуется уголовное дело в отношении инспектора патрульной полиции ДП г.Алматы, который при несении службы на внутреннем блок-посту «Фильтр» получил взятку за беспрепятственный проезд и непривлечение к административной ответственности. Процессуальное задержание не применялось в связи с поступлением заявлений от подозреваемого и его защитника о применении ускоренного досудебного производства. Остальная информация в интересах следствия в силу статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса не разглашается. Также, в ряде регионов страны зарегистрированы факты незаконной реализации медицинских масок и воспрепятствования предпринимательской деятельности, связанной с обеспечением населения товарами народного потребления. В целом в условиях карантина чаще стали поступать сообщения о поборах со стороны сотрудников полиции на блок-постах, покровительстве деятельности увеселительных заведений, принуждении приобретения масок по завышенным ценам и воспрепятствовании предпринимательской деятельности по пошиву масок. Следует отметить, что в силу пункта 11 части 1 статьи 54 Уголовного кодекса, совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения признается обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание.