Елдегі төтенше жағдайдағы сыбайлас жемқорлықтың алдын алу мәселелері туралы

Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) интернет-конференциясы

  • Сұрақтар: 10
  • Жауаптар: 10
  • 15.04.2020, 10:00
  • 15.04.2020, 13:00

Уайыс Салтанат 15.04.2020, 11:42, Сұрақ нөмірі: 9200

  • 0

Добрый день! Салтанат Уайс, информационное агентство BaigeNews.kz 1. Проводится ли расследование или проверка в отношении руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Айзат Молдагасимовой? В частности, А. Молдагасимову обвиняли в том, что она незаконно выписала себе премию на период, в который официально не работала. 2. Были ли выявлены факты коррупции при распределении спонсорских средств?

ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) 15.April.2020, 20:41

Уважаемая Салтанат! В настоящее время Антикоррупционной службой по г. Алматы рассматривается заявление заместителя руководителя городского Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Ауезовой Э.Т. по вопросам формирования списков сотрудников, подлежащих премированию, а также распределению спонсорской помощи Народного банка в сумме 33 млн. тенге. С целью выяснения указанных обстоятельств нами инициирована проверка в Министерство здравоохранения Республики Казахстан (в соответствии с требованиями ст.181 ч.5 Уголовно-процессуального кодекса). При установлении нарушений законности, будет принято процессуальное решение. На сегодняшний день иных фактов коррупции при распределении спонсорских средств не выявлено. Вместе с тем следует отметить, что в силу статьи 54 части 1 пункта 11 УК РК, совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения признается обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание.