Жанар-жағармай материалдарының (ЖЖМ) және сұйытылған мұнай газының бағалары

Жанар-жағармай материалдарының (ЖЖМ) және сұйытылған мұнай газының бағалары туралы Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Интернет-конференциясы

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 13.04.2020
  • 17.04.2020, 18:00

Дауталиев Данияр 17.04.2020, 14:57, Сұрақ нөмірі: 9205

  • 0

Добрый день! Расскажите, пожалуйста о работе казахстанских НПЗ. Снизилось ли производство на них, если да, то насколько? По какой цене и в каком количестве будут продаваться ГСМ для фермеров в период посевной компании? Недавно Глава государства высказался о некачественном топливе для фермеров и поручил найти компании поставляющие такое топливо. Как такое топливо попадает на казахстанский рынок? Есть ли факты контрабанды топлива? Сколько таких фактов, в каких объемах это происходит?

ҚР Энергетика министрлігі 17.April.2020, 17:59

Добрый вечер, вопросы на рассмотрении, ожидайте

Қамбарова Ақнұр 23.04.2020, 23:06

Здравствуйте Дауталиев Данияр, В связи с введением режима Чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан снижена деловая и физическая активность, и как следствие снизился объем потребления нефтепродуктов во всех отраслях экономики. Цена дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей рекомендована на уровне 174 000 тенге за тонну (144 тенге за литр) на заводе. Относительно качества производимого и потребляемого ГСМ в Республике Казахстан. Отечественные НПЗ РК (АНПЗ, ПНХЗ, ПКОП) производят дизельное топливо в соответствии с Техническим Регламентом Таможенного Союза 013/2011. В случае возникновения спорных вопросов по качеству дизельного топлива на НПЗ РК хранятся арбитражные пробы сроком на 45 дней для проведения повторного анализа качества, при необходимости. Лаборатории НПЗ РК сертифицированы уполномоченными органами. Жалоб и нареканий на качество дизельного топлива производства НПЗ РК по настоящее время не поступало. Необходимо отметить, что главным в данном вопросе является контроль над дальнейшем оборотом нефтепродуктов на нефтебазах и АЗС. Контроль качества нефтепродуктов на нефтебазах и АЗС не входит в компетенцию Министерства энергетики РК.