Елдегі карантин режиміндегі сыбайлас жемқорлықтың алдын алу мәселелері туралы

Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) интернет-конференциясы

  • Сұрақтар: 4
  • Жауаптар: 4
  • 03.06.2020, 10:00
  • 03.06.2020, 13:00

Маулетбай Серикжан 03.06.2020, Сұрақ нөмірі: 9373

  • 0

В Антикоррупционную службу поступало заявление о расследовании факта хищения бюджетных средств, выделенных на проект строительства горного курорта "Кокжайлау". После этого Антикоррупционная служба поручила Департаменту внутреннего госаудита Алматы Министерства финансов РК проверить законность расходования бюджетных средств, выделенных на проект строительства курорта "Кокжайлау", поскольку пока нет достаточных оснований для начала досудебного расследования. Правоохранительный орган заинтересовался этим вопросом после публикации материала журналиста Вадима Борейко на сайте informburo.kz "Сколько денег зарыли в Кок-Жайляу" (https://informburo.kz/mneniya/vadim-boreyko/skolko-deneg-zaryli-v-kok-zhaylyau.html). Антикоррупционная служба недавно на запрос informburo.kz ответила, что результатов проверки МФ РК не получили. Прошло много времени с момента, как МФ РК поручено было расследовать данные с материала журналиста Борейко. Прошу Вас ответить на следующие вопросы: 1. Каковы итоги проверки законности расходования бюджетных средств? 2. Начато ли уголовное дело? По каким статьям? Кто проходит подозреваемым (назовите, пожалуйста, их имена, фамилии и должности)? Какая мера пресечения избрана? 3. В случае, если Минфин выявил, что нет нарушений законодательства расходования бюджетных средств, то какие меры предприняты будут Антикоррупционной службой?

ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) 03.June.2020, 22:06

Уважаемый Серикжан! По опубликованной в средствах массовой информации статье журналиста Вадима Борейко касательно сомнительности целевого использования бюджетных средств, выделенных на строительство горнолыжного курорта «Кокжайлау» в урочище «Кокжайлау» Иле-Алатауского национального природного парка, сообщаем следующее. В соответствии с частью 5 статьи 181 Уголовно-процессуального кодекса в целях установления признаков уголовного правонарушения, материалы по данному факту Антикоррупционной службой г. Алматы для проверки целевого использования бюджетных средств направлены в Департамент внутреннего государственного аудита г.Алматы (далее-ДВГА). Поступившее в Антикоррупционную службу аналогичное заявление члена инициативной группы «Сохраним Кокжайлау» также направлено в ДВГА. Однако, в связи с нехваткой аудиторов и большой загруженностью, а также введением чрезвычайного положения и режима карантина, начатая проверка в установленные сроки не завершена. В настоящее время ДВГА по вышеуказанным материалам продолжается аудиторская проверка в КГУ «Управление энергоэффективности и инфраструктурного развития г.Алматы» с привлечением специалистов в области государственного архитектурно-строительного контроля. Антикоррупционной службой г. Алматы в ДВГА направлено напоминание о скорейшем завершении проверки. При установлении нарушений закона, влекущих уголовную ответственность, будет проведено досудебное расследование. Благодарим Вас за активную гражданскую позицию!