Ақпараттық технологияларды пайдалана отырып жасалатын құқық бұзушылықтарға қарсы күрес

Ақпараттық технологияларды пайдалану барысында сақтық шараларын сақтаудың маңыздылығы, сондай-ақ контрафактілік өнімдерді пайдаланудан қорғау туралы халыққа түсіндіру жұмысы

  • Сұрақтар: 2
  • Жауаптар: 2
  • 20.07.2020, 09:00
  • 24.07.2020, 18:00

Ишекенова Бекзада 20.07.2020, Сұрақ нөмірі: 9482

  • 0

Здравствуйте. Как изменилось количество правонарушений, совершаемыми с использованием информационных технологий? Сколько составило на данный момент? По сравнению с предыдущим годом? Какие случаи наиболее распространены? Во сколько оценивается сумма ущерба? От каких случаев наибольшая сумма ущерба?

ҚР Ішкі істер министрлігі 13.August.2020, 16:11

Уважаемая Бекзада! С развитием информационных технологий растет и количество правонарушений, совершаемых с их использованием. К ним можно отнести электронные хищения, распространение противоправной информации, в т.ч. порнографических материалов, вредоносных программ, рекламирование наркотиков и т.д. За последние несколько лет увеличилось количество интернет-мошенничеств. Для осуществления преступной деятельности мошенники используют популярные социальные сети и мессенджеры, размещают ложные объявления на торговых интернет-площадках, а также создают «фейковые» страницы и сайты. Если в 2018 году зарегистрировано 4 тысяч мошенничеств в отношении пользователей информационных систем, то в 2019 году больше на 3,5 тыс., а по итогам 7 месяцев т.г. их количество уже перевалило за 6 тысяч преступлений. Мошенники всегда ориентированы на доверчивость людей и для обмана используют различные инструменты. Способы же совершения интернет-мошенничеств весьма разнообразны и направлены либо на получение денег, либо на получение персональных данных, в т.ч. доступа к аккаунтам, банковским счетам с дальнейшим хищением денежных средств. Самый распространенный вид мошенничества, связанный с размещением объявлений о продаже товаров в интернет-магазинах либо на торговых интернет-площадках. Как правило, мошенники привлекают своих жертв невысокой ценой на товар либо предлагаемую услугу, объясняя срочностью, низкой закупочной ценой, распродажей остатков и т.д. Злоумышленники просят покупателей внести предоплату либо полную оплату путем перевода денег на электронный кошелек или банковскую карту, после отключают телефонные номера и не выходят на связь. При совершении таких мошенничеств используются системы электронных платежей, а также банковские платежные карты, обычно оформленные на третьих лиц. При этом сумма похищенных средств может составлять от нескольких тысяч до нескольких миллионов, в зависимости от условий предполагаемой «сделки». К примеру, требуемая сумма в качестве задатка за телефон намного ниже суммы задатка за квартиру либо дорогостоящий автомобиль. В последнее время, в социальных сетях очень популярны рекламы о так называемой «раскрутке» денег, вложения их в прибыльный бизнес, инвестиционные компании и т.д. В этих случаях на сайтах, в социальных сетях размещаются объявления о гарантированном вложении денег в прибыльное дело, обещают быстрые высокие дивиденды и т.д. Для убедительности и привлечения других жертв первое время могут выплачиваться небольшие суммы, которые производятся за счет других жертв мошенничества. После накопления большой суммы мошенник прекращает выплаты.