Мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесін енгізу туралы

Мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесін енгізу туралы Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Интернет-конференциясы

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 19.08.2020
  • 24.08.2020, 19:00

Сериков Данияр 19.08.2020, 09:49, Сұрақ нөмірі: 9543

  • 0

Добрый день, два года назад сообщалось, что система учета нефти будет внедрена за 2,7 млрд тенге и она заработает в 2020 году. Каков объем бюджета проекта сейчас или он реализуется по схеме ГЧП? Внедрили ли все нефтегазовые компании контрольные приборы учета и они установлены на каждой скважине или только по одной на месторождении? Насколько это было затратно для недропользователей на фоне падения цен на нефть? Где будут публиковаться результаты учета? Как система учета нефти будет интегрирована со всеми этапами оборота нефти и нефтепродуктов - нефтепроводы, железная дорога, НПЗ, нефтебазы, АЗС? Насколько сократится нелегальный оборот нефти благодаря этой системе учета и сколько налогов дополнительно получит бюджет за счет этого в 2021 году? Внедряется ли параллельно система учета нефтяного сжиженного газа?

ҚР Энергетика министрлігі 24.August.2020, 18:56

Уважаемый Сериков Данияр, Предполагается установка контрольных приборов, субъектами оборота нефти, по всему циклу: автоматизация сбора, обработки, хранения и использования информации об объемах добычи, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, вывозе нефти в онлайн-режиме с данных контрольных приборов учета нефти. В 2019 году приказом Министерства энергетики Республики Казахстан утверждены Правила оснащения производственных объектов приборами учета сырой нефти и газового конденсата и обеспечения функционирования приборов учета сырой нефти и газового конденсата (№ 385 от 26.11.2019 г.) а также, перечень и сроки оснащения производственных объектов, подлежащих оснащению приборами учета сырой нефти и газового конденсата (№ 357 от 4.11.2019 г.). Согласно вышеуказанных приказов сроки оснащения запуск системы в пилотном режиме и с последующем подключением 5 нефтетранспортирующих компаний запланированы в 4 квартале текущего года. Подключение к ИСУН нефтеперерабатывающих заводов (3 НПЗ и 27 мНПЗ) запланировано на 1-2 кв. 2021 г, нефтедобывающих компаний запланировано на 2 полугодие 2021 года. Подключение оставшихся участников к ИСУН планируется осуществить до 2022 года. Вместе с тем, в текущем году планируется внести изменения в НПА о необходимости автоматической (в режиме-реального времени) передачи данных с КПУ недропользователей, транспортировщиков нефти, НПЗ в ИСУН и о расширении перечня потенциальных организаций для определения Оператором ИСУН. Согласно статье 29 Закона РК «О газе и газоснабжении» предусмотрено введение учета сжиженного нефтяного газа посредством приборов учета. В целом учет сжиженного нефтяного газа налажен, но полная автоматизация данного процесса с дистанционной передачей данных в соответствующие госорганы потребует значительных затрат со стороны бизнеса, соответственно это может привести к существенному росту цен на сжиженный нефтяной газ для потребителей. В дальнейшем рассматривается возможность реализации данной нормы с учетом социальных аспектов, в том числе посредством цифровизации.