Мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесін енгізу туралы

Мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесін енгізу туралы Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Интернет-конференциясы

  • Сұрақтар: 3
  • Жауаптар: 3
  • 19.08.2020
  • 24.08.2020, 19:00

Ишекенова Бекзада 19.08.2020, 09:53, Сұрақ нөмірі: 9545

  • 0

Здравствуйте. Во сколько оцениваются потери экономики Казахстана от неучтённой нефти? Сколько нефти и на какую сумму реализуются незаконно? Как доля изменилась по сравнению с предыдущими годами?

ҚР Энергетика министрлігі 24.August.2020, 18:46

Уважаемая Ишекенова Бекзада, Потери регулируются Предварительным национальным стандартом Республики Казахстан. ПСТ РК 46-2015 «Нормы естественной убыли нефти и нефтепродуктов при перевозках, приемке, хранении, отпуске, а также транспортировании по магистральным нефтепродуктопроводам на территории Республики Казахстан». Выявление фактов незаконного оборота нефти и нефтепродуктов, а также соответствующий анализ экономического ущерба, в компетенции КГД МФ РК, МВД РК, КНБ РК. В связи чем, считаем целесообразным обратиться с данным вопросом в соответствующие уполномоченные государственные органы. Справочно: Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Предметом хищения и иных уголовных правонарушений против собственности является чужое, то есть не находящееся в собственности виновного, имущество. При этом похищаемое имущество в момент совершения уголовного правонарушения может находиться как во владении самого собственника, так и во владении других лиц, которым это имущество было вверено или оно у них находилось в незаконном владении. Размер похищенного имущества определяется исходя из его стоимости и в тех случаях, когда виновным в целях сокрытия хищения взамен похищенного представлено иное менее ценное имущество. При этом стоимость представленного имущества взамен похищенного может быть учтена при определении размера ущерба. Вопросы уголовного преследования и уголовных правоотношений вне компетенции МЭРК.