ҚР Энергетика министрлігінің ашық деректер тізбелерін кеңейту туралы

Энергетика, мұнай-газ, мемлекеттік органдардың қызметі және т.б. санаттарында data.egov.kz порталында жарияланатын ашық деректер тізбелерін кеңейту бойынша интернет-конференция. Бұл интернет-конференцияда ҚР Энергетика министрлігінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша көргіңіз келетін ашық деректер бойынша ұсыныс беруіңізге болады

  • Сұрақтар: 4
  • Жауаптар: 4
  • 07.09.2020, 10:00
  • 11.09.2020, 18:00

Сериков Данияр 08.09.2020, 11:34, Сұрақ нөмірі: 9590

  • 0

Можно ли начать публиковать цены по которым "КазТрансГаз" закупает товарный газ с различных месторождений - в компании утверждают, что они закупаются по расценкам ниже оптовых, которые им устанавливает министерство?

ҚР Энергетика министрлігі 11.September.2020, 16:43

Уважаемый Сериков Данияр! Процедуры ценообразования в области газа и газоснабжения регламентированы законодательством РК в рамках государственного регулирования. Согласно пунктам 2 и 3 статьи 20 Закона РК «О газе и газоснабжении», Министерство энергетики РК по согласованию с Министерством национальной экономики РК ежегодно утверждает предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке на предстоящий год отдельно для каждой области, города республиканского значения, столицы с учетом экономических и социальных условий газоснабжения регионов РК. Предложения по уровню предельной цены товарного газа на планируемый период, не могут предусматривать увеличение уровня предельной цены товарного газа по сравнению с текущим уровнем более чем на пятнадцать процентов в течение одного календарного года. Так, приказом Министерства энергетики Республики Казахстан от 18 мая 2019 года № 196 утверждены предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке на период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года с учетом 15% ограничения. Данный Приказ МЭ официально размещен на интернет-ресурсе Министерства энергетики и на Интернет-сайте www.adilet.zan.kz. В свою очередь, розничные конечные цены для потребителей регулируются и устанавливаются Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренций МНЭ РК в соответствии со статьей 124-6 Предпринимательского кодекса исходя из предельно-оптовой цены, тарифов по распределительным сетям, торговых надбавок газораспределительных организаций согласно Правил ценообразования на общественно значимых рынках, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года №36. Касательно публикации цен, по которым АО «КазТрансГаз» закупает газ у недропользователей, сообщаем следующее. В соответствии с условиями договоров купли-продажи товарного газа между АО «КазТрансГаз» и недропользователями всякая информация и сведения, относящиеся к договору, являются конфиденциальными. Согласно условий договора Стороны обязуются сохранять конфиденциальность сведений, а также использовать конфиденциальные сведения только в целях выполнения обязательств по договорам. На основании изложенного, публиковать информацию о ценах покупки товарного газа АО «КазТрансГаз» у недропользователей не представляется возможным.