ҚР Энергетика министрлігінің ашық деректер тізбелерін кеңейту туралы

Энергетика, мұнай-газ, мемлекеттік органдардың қызметі және т.б. санаттарында data.egov.kz порталында жарияланатын ашық деректер тізбелерін кеңейту бойынша интернет-конференция. Бұл интернет-конференцияда ҚР Энергетика министрлігінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша көргіңіз келетін ашық деректер бойынша ұсыныс беруіңізге болады

  • Сұрақтар: 4
  • Жауаптар: 4
  • 07.09.2020, 10:00
  • 11.09.2020, 18:00

Сериков Данияр 08.09.2020, 11:37, Сұрақ нөмірі: 9591

  • 0

Ежегодно министерство пересматривает тарифы электростанций с учетом обоснованных ими затрат. Можно ли публиковать статьи их расходов и методику подсчета их 12% рентабельности в открытом доступе, чтобы мы могли понимать, почему и каким образом складывается их тарифообразование и насколько оно обоснованно?

ҚР Энергетика министрлігі 11.September.2020, 17:35

Уважаемый Сериков Данияр! В соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике», предельный тариф на электрическую энергию утверждается по группам энергопроизводящих организаций, реализующих электрическую энергию, на срок, равный семи годам, с разбивкой по годам и при необходимости корректируется. Предельные тарифы утверждены Приказом Министерства энергетики Республики Казахстан от 14 декабря 2018 года № 514 «Об утверждении предельных тарифов на электрическую энергию» и опубликованы в соответствии с Законом Республики Казахстан «О правовых актах» на портале Эталонного контрольного банка нормативно-правовых актах Республики Казахстан. При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 76 Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах», акционерное общество обязано ежегодно публиковать на интернет- ресурсе депозитария финансовой отчетности консолидированную годовую финансовую отчетность, а в случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций) неконсолидированную годовую финансовую отчетность и аудиторский отчет в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом.