«Цифрлық Қазақстан» мемлекеттік бағдарламаны іске асыру процесі

«Зерде» ұлттық инфокоммуникация холдингі» АҚ Басқарма төрағасының қатысуымен ««Цифрлық Қазақстан» мемлекеттік бағдарламаны іске асыру процесі» тақырыбында интернет-конференция Интернет-конференция на тему: «Процесс реализации государственной программы

  • Сұрақтар: 8
  • Жауаптар: 8
  • 20.10.2020, 10:00
  • 20.10.2020

Мухамбетова Мадина 20.10.2020, 10:25, Сұрақ нөмірі: 9788

  • 0

Как Вы оцениваете уровень развития информационно - коммуникационных технологий в Казахстане. И с какими трудностями сталкиваетесь ?

ҚР Цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі 20.October.2020, 11:17

Здравствуйте, Мадина! Казахстан находится на 35 месте по уровню цифровой конкурентоспособности, по данным за 2019 год от всемирного рейтинга цифровой конкурентоспособности (IMD World Digital competitiveness ranking 2019). В целом, мы можем заключить, что сфера ИКТ развивается довольно динамично. За период с 2008 по 2018 гг. рост отрасли в РК составил 328%, то есть с 630 млн. тг. до 2 млрд. тг. В то же время, сохраняются и некоторые негативные моменты. К примеру, по уровню венчурного финансирования ¬– что является ключевым для развития старт-ап экосистемы – мы занимаем 41 место. Хотелось бы чтобы отечественные инвесторы более внимательно рассмотрели данное направление, т.к. потенциальная доходность на порядок превышает доходы от других отраслей, к примеру рынок недвижимости или банковские депозиты, классические примеры для нашей страны. Это, конечно, требует специальных навыков и знаний, но на базе Astana Hub организована школа инвестора, где мы обучим всем знаниям и навыкам того, как заработать на рынке венчурных инвестиций, как формировать инвестиционные портфели, как оценивать стартапы и как лучше инвестировать в компании. И участие в школе бесплатное. Это лишь одно из многих решений, которые мы разработали.