Пандемия жағдайындағы білім беру, мәдениет және спорт мекемелерінің жұмысы туралы

«Пандемия жағдайындағы білім беру, мәдениет және спорт мекемелерінің жұмысы туралы» тақырыбында интернет-конференция өтетін болады. Пайдаланушылардың сұрақтарына Қарағанды облысы әкімінің орынбасары Абзал Нүкенұлы Нүкенов жауап береді.

  • Сұрақтар: 4
  • Жауаптар: 4
  • 28.10.2020, 15:00
  • 28.10.2020, 18:00

СМАИЛОВА ГУЛЬНАРА 28.10.2020, 15:16, Сұрақ нөмірі: 9805

  • 0

Добрый день. Хотелось бы узнать в каком объеме будут финансироваться частные детские сады, в которых размещен государственный заказ, за октябрь месяц? В виду того, что за август и сентябрь 2020 года финансирование было произведено только за детей посещающих дежурные группы (15 детей в группе), практически все частные сады оказались в тяжелом финансовом положении, а именно нехватка средств для выплат налогов, коммунальных услуг, арендных плат или кредитов. На наши письма в адрес руководства области и города пока нет четких ответов. Пожалуйста, дайте разъяснения.

Қарағанды облысы 28.October.2020, 16:23

Добрый день, Гульнара! Спасибо за вопрос. В период чрезвычайного положения дошкольные организации области были обеспечены непрерывным финансированием государственного заказа, независимо от факта пребывания детей. Частные детские сады получали полную сумму согласно своей проектной мощности. После того, как с 17 августа Постановлением санврача возобновлена деятельность дежурных групп, оплата частным детским садам производится по актам выполненных работ, то есть оплачивается только за тех детей, кто посещает дежурные группы. До внесения изменений в действующие нормативные документы оплата будет производиться по факту посещения детей в дежурных группах. Мы понимаем сложившуюся ситуацию с частными садами в период пандемии и стараемся максимально работать в этом направлении в рамках действующих норм.