Үлескерлік құрылыс нысандарының мәселелері

«Үлескерлік құрылыс нысандарының мәселелері» тақырыбында интернет-конференция өтеді. Пайдаланушылардың сұрақтарына Нұр-Сұлтан қаласының әкімі А.С. Көлгінов жауап береді.

  • Сұрақтар: 8
  • Жауаптар: 8
  • 10.12.2020, 09:00
  • 10.12.2020, 15:00

Климанцева Лаура 10.12.2020, 11:30, Сұрақ нөмірі: 9983

  • 0

Мы, собственники квартир, находящихся по адресу: г.Нур-Султан, пр.Кабанбай батыра 4/2 ЖК «Комфорт deLuxe», застройщиком которогоявляется ТОО "Елордақұрылыскомпаниясы", генеральным подрядчиком ТОО «Меркурий и К», обращаемся со следующей проблемой, требующей срочного решения. С наступлением зимнего периода, стало очевидно, что в квартирах, находящихся на стыке 2 и 3 подъезда, а также в угловых квартирах, стены которых выходят на торцы дома, очень холодно. Температура квартир в зимний период не соответствует установленным нормам.Система отопления работает должным образом, батареи горячие,однако, в комнатахдостаточно прохладно, а в санузлах холодно (всего +12 градусов). Холодно настолько, что в санузлах некоторых квартир замерзает вода в трубах, которые утоплены в стену. При строительстве дома допущены дефекты в части устройства теплоизоляции и заделки строительных швов. Колонны холодные, сквозит с углов, в местах примыкания газоблока и бетонных конструкций щели, где-то образуются новые трещины,что влияет на температуру внутри квартиры. Также по всей видимости на стыке 2 и 3 подъездане утеплен температурный шов, который составляем 10 см в ширину. Из-за этого в 2-х комнатных квартирах, находящихся во 2-м подъезде и примыкающих одной стеной к 3-му подъезду, а также в 3-х комнатных квартирах, находящихся в 3-м подъезде и примыкающих одной стеной ко 2-муподъезду, вдоль всех стен, где стены примыкают к колоннам, сквозит с углов (в местах колонн), а в санузлах очень холодно. В угловых квартирах, стены которых выходят на торцы дома в некоторых квартирах тепло, а в других холодно, но в санузлах прохладно и также в некоторых санузлах замерзла вода в трубах. Скорее всего это связано с тем, как нам объяснили представители ТОО «Меркурий», толщина стен в санузлах меньше, чем в комнатах. Также до настоящего времени не решена проблема с наружными витражами, с их протеканием. В зимний период витражи начали промерзать. Работы по наклеиванию термоленты начались с третьего подъезда, но уже в течение недели работы приостановлены. На основании изложенного, убедительно просим Вас в срочном порядке, поскольку зимний период только начался, а впереди предстоят зимние месяцы с еще более низкими температурами, устранить данные дефекты, допущенные при строительстве нашего дома.

Астана қаласы 10.December.2020, 20:13

Уважаемая Климанцева Лаура! 10 декабря 2020 года состоялось выездное совещание с участием представителей ТОО «Елорда құрылыс компаниясы», ТОО «Меркурий и К», АО «Теплотранзит» и КСК по вопросам устранения дефектов, указанных в Вашем обращении. В ходе встречи подрядчик обязался устранить указанные дефекты в кратчайшие сроки. По витражам: В соответствии с Договором о совместной деятельности, ТОО «Елорда құрылыс компаниясы» направила письмо ТОО «Меркурий и К» о необходимости устранения протечек витражей, а также восстановления поврежденной внутренней отделки жилых помещений. В настоящее время данные работы продолжены по устранению дефектов при устройстве витражей. В настоящее время ТОО «Елорда құрылыс компаниясы» направила иск в судебные органы о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок, так как Подрядчиком при выполнении работ допущены дефекты, то есть имеет место ненадлежащего исполнения договорных обязательств. Гарантийный срок Генерального подрядчика ТОО "Меркурий" перед Заказчиком ТОО "Елорда құрылыс компаниясы", после сдачи объекта - 3 года согласно договору о государственных закупках.