• Электрондық үкімет
  • Ашық үкімет
  • Қазақстан Республикасының үкіметі
  • Сайттың мобильді нұсқасы
  • Нашар көретіндерге арналған нұсқа
ҚАЗ РУС ENG
Кіру немесе тіркелу
Логотип портала Открытый диалог
  • Портал туралы
    • Талдау
  • Ұйым басшыларының блогтары
  • Интернет-конференциялар
  • Сауалнамалар
    • Категориялар бойынша
    • Мемл. органдар бойынша
  • Трансляциялау жазбалары

Сервистер

Бойынша сұрыптау

Өтініш нөмері

Ұйым басшыларының блогтары

Категориялар

Жауап берілген

Мерзімі өткен

Мемлекеттік орган

Интернет-конференция статусы

Мемлекеттік орган

Категориялар

Қарастырылу мәртебесі

Кезең

С По
  • Блогтар
  • Барлық жазбалар
  • Өзекті өтініштер
  • Барлық өтініштер
  • Мұрағат
  • Блогтар
  • Дүйсембиев Ж.Ж.
  • Өтініш

Добрый день. Просьба разъяснить ситуацию по периоду отражения данных в строке 300.00.015 при приобретении товаров у неплательщика НДС. По ранее предоставленному разъяснению (https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/699682) данные в строке 300.00.015 отражаются не по дате совершения оборота, а по дате выписки ЭСФ. Налоговым кодексом не установлена обязанность по оформлению ЭСФ неплательщиками НДС в общем случае. Таким образом, поставщик может не оформлять ЭСФ, либо оформлять ее добровольно. Как покупателю определить период отражения данных в строке 300.00.015, если у поставщика нет обязательства и покупатель не знает, оформит ли он ЭСФ или нет? Товар приобретен 30 июня, ЭСФ по операции еще нет. Поставщик-неплательщик НДС, ЭСФ оформлять не обязан (но может сделать это добровольно). Как действовать поставщику в таком случае – показать данные во 2 квартале или ждать получения ЭСФ (которой может и не быть)? Считаем что предыдущая позиция КГД МФ РК по заполнению строки 300.00.015 исходя из даты совершения оборота, а не даты выписки ЭСФ, была более «прозрачной» и удобной в применении - https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/v-kakom-otchetnom-periode-otrazit-v-deklaratsii-po-nds-fno-300-00-i-300-08-priobretenie-esli-soversh/

  • Мурзинцева Ольга
  • Шағын және орта кәсіпкерлік
  • 18.08.2021
  • 1371
  • Өтініш нөмірі 701215

Жауаптар (1)

Алтынбаев Ә.С. 17.09.2021, 06:15

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налог на добавленную стоимость (НДС), относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: 1) дата получения товаров, работ, услуг; 2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса. Таким образом, порядок отнесения НДС в зачет определен главой 46 Налогового кодекса, включая положения по НДС, не относимым в зачет. Соответственно, признание НДС, не относимого в зачет, осуществляется согласно данной главе по аналогии с НДС, относимым в зачет, То есть в случае, если счет-фактура выписан позже, чем реализованы товары, работы, услуги, то стоимость товаров, работ, услуг, приобретенных без НДС, отражается в строке 300.00.015 Декларации по НДС (форма 300.00) в том налоговом периоде, в котором выписан счет-фактура. Вместе с тем, в случае отсутствия счета-фактуры, выписанного неплательщиком НДС, налоговый период для отражения покупателем в Декларации по НДС (ф. 300.00) стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных без НДС, у неплательщиков НДС определяется по дате получения товаров, работ, услуг.

  • Құрметті өтініш авторы, Сізден МO ұсынған жауапты бағалауыңызды және түсініктеме ретінде себебін көрсетуді сұраймыз

Дүйсембиев Ж.Ж.
(Мұрағат)

ҚМ Мемлекеттік кірістер комитетінің төрағасы

  • Жазбалар
  • Өмірбаян
  • Өзекті өтініштер
  • Өтініштер

IT-компаниялардың қабылдауға жазылуы

Назарыңызға

Заңнаманың өзгеруіне байланысты (https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z2200000177) және өтініштерді қабылдаудың бірыңғай терезесі ретінде «Е–otinish» ақпараттық жүйесін институттандырумен байланысты мемлекеттік органдардың бірінші басшыларына барлық  «Е-otinish» арқылы жүгіне аласыз.  

Маңыздысы – «Е-otinish»-ке келіп түскен барлық өтініштерді мемлекеттік органда, Бас прокуратурада қатаң есепте және бақылауда болады.

Платформа өтініш берген азаматттың өз өтінішін қарау барысын бақылауға және өзі бақылауға мүмкіндік береді. «Е-otinish» жүйесі арқылы шағым немесе арыз берген кезде түпкілікті шешім қабылданғанға дейін мемлекеттік орган Сізге алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік беруге құқылы.

Мемлекеттік органның соңғы жауабын алғаннан кейін Сіз оның қаншалықты қанағаттанғанын бағалай аласыз.

Е-өтінішке өту

Біз туралы

  • Портал туралы
  • АКТ саласын дамыту жөніндегі басшы
  • Сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар
  • Тұрақты даму мақсаттары
  • Экран дикторы
  • Құпиялылық саясаты
  • © Ашық диалог

    Ашық диалог

  • Ұйым басшыларының блогтары
  • Интернет-конференциялар
  • Сауалнамалар
  • Жазылымдар
  • Байланыстар

    Мекен-жай: Астана қ., Мәңгілік Ел даңғылы, 55/15 ғимарат

    Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, +7-7172-906-984

    E-mail: support@goscorp.kz

    Яндекс.Метрика