Тұтынушылардың құқықтарын қорғау

«Тұтынушылардың құқықтарын қорғау» тақырыбындағы интернет-конференция

  • Сұрақтар: 2
  • Жауаптар: 2
  • 774
  • 28.12.2018, 10:00
  • 29.12.2018, 13:00
  • ҚР Ұлттық экономика министрлігі

Ержанов Дидар 29.12.2018, 11:20 Сұрақ нөмірі: 8246
  • 0

Здравствуйте! Юридическое лицо оплатил за товар денежные средства (за сумки). Мы отказались от товара, так как нам они не пригодились. (об этом известили в письменном в виде через 3 дня после оплаты, и попросили вернуть деньги) Товар не забирали из магазина. Магазин отказывается вернуть деньги. Основанием для возврата мы указали статью 14 РК "О защите прав потребителей". Они считает, что данная статья распространяется только на физическое лицо. Вопрос: Юридическое лицо в данной ситуации может выступить как покупатель и предъявить возврат денег ссылаясь на закон "О защите прав потребителей" статья 14? Есть другие регулирующие законы возврата товара, между юридическими лицами? Спасибо!

Жауаптар (1) Түсініктемелер (0)

Салыкбаева Аля 28.12.2018, 16:56 Сұрақ нөмірі: 8244
  • 0

Прошу дать разъяснение касательно статьи 8-1 Закона о защите прав потребителей, пункт 2 подпункт 4. В данном пункте написано: установление требования по оплате потребителем несоразмерно большой суммы (свыше 30% стоимости товара, услуги и работы) в случае невыполнения им обязательств по договору. Т.е. продавец в праве удерживать только 30% стоимости товара/услуги, если потребитель не выполнил свою часть договора, либо вправе удержать 100%, но при этом не назначать еще и штраф 30% сверху?

Жауаптар (1) Түсініктемелер (0)