• Электрондық үкімет
  • Ашық үкімет
  • Қазақстан Республикасының үкіметі
  • Сайттың мобильді нұсқасы
  • Нашар көретіндерге арналған нұсқа
ҚАЗ РУС ENG
Кіру немесе тіркелу
Логотип портала Открытый диалог
  • Портал туралы
    • Талдау
  • Ұйым басшыларының блогтары
  • Интернет-конференциялар
  • Сауалнамалар
    • Категориялар бойынша
    • Мемл. органдар бойынша
  • Трансляциялау жазбалары

Сервистер

Бойынша сұрыптау

Өтініш нөмері

Ұйым басшыларының блогтары

Категориялар

Жауап берілген

Мерзімі өткен

Мемлекеттік орган

Интернет-конференция статусы

Мемлекеттік орган

Категориялар

Қарастырылу мәртебесі

Кезең

С По
меню
  • Портал туралы
  • Ұйым басшыларының блогтары
  • Интернет-конференциялар
  • Сауалнамалар
    • Категориялар бойынша
    • Мемл. органдар бойынша
  • Компоненты ОП
    • Открытые данные
    • Открытые бюджеты
    • Открытые НПА
    • Оценка эффективности деятельности ГО
  • Пайдаланушалырға көмек
  • Блогтар
  • Барлық жазбалар
  • Өзекті өтініштер
  • Барлық өтініштер
  • Мұрағат
  • Блогтар
  • Сәрсембаев Е.Ж.
  • Өтініш
Сәрсембаев Е.Ж.

ҚР Әдiлет министрi

  • Жазбалар
  • Өмірбаян
  • Өзекті өтініштер
  • Өтініштер

Добрый день! Просьба пояснить ситуацию по расчету сумм по исполнительному листу (ИЛ) в случае, если у работника в отчетном периоде (месяце) есть доходы, с которых удерживаются суммы по ИЛ и доходы, освобожденные от удержаний по ИЛ. Вопрос касается расчета таких сумм с учетом налоговой составляющей. Доходы, с которых удерживаются суммы по ИЛ, установлены в Приказе Министра юстиции РК от 24 декабря 2014 года «Об утверждении перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей» № 372. Например, сотруднику в отчетном месяце начислен доход в виде заработной платы (100 000 тенге), а также компенсационные выплаты на командировки (200 000 тенге), которые не учитываются в качестве доходов, с которых производятся удержания по ИЛ. Общая сумма начислений 300 000. Стандартного вычета нет (для упрощения). По такому работнику имеется исполнительный лист, согласно которому удержание должно производиться в размере 10%. В базу для исчисления входит только заработная плата, компенсационные выплаты не участвуют в расчете. По данному сотруднику в отчетном периоде рассчитаны следующие суммы по налогам ИПН - 30 000 тенге, ОПВ - 27 000 тенге. Суммы рассчитываются совокупно по всем видам полученных доходов, подлежащих обложению. Какой вариант расчета удержания по ИЛ будет являться верным: 1. Вариант1. При расчете удержаний по ИЛ в качестве расчетной базы используется оклад по дням, в размере 100 000 тенге, далее из него отнимается ИПН в сумме 9 000 тенге и ОПВ - 10 000 тенге. Затем от полученной суммы уже рассчитывается сумма ИЛ – 8 100 тенге ( (100 000 – 9 000 – 10 000)*10%). То есть при расчете суммы исполнительного листа необходимо учитывать налоговую составляющую только по доходам, с которых удерживаются суммы ИЛ. 2. Вариант 2.При расчете удержаний по ИЛ в качестве расчетной базы используется оклад по дням, в размере 100 000тенге, далее вычитается ИПН в сумме 30 000 тенге и ОПВ 27 000 тенге, затем от полученной суммы уже рассчитывается ИЛ – 4 300 тенге ((100 000 – 30 000 – 27 000)*10%). То есть при расчете суммы ИЛ учитывается налоговая составляющая за период в целом по всем доходам, как входящим в базу для исчисления удержаний по ИЛ, так и не входящим. Просьба на основе приведенных примеров указать какой метод расчета сумм ИЛ будет являться верным.

  • Мурзинцева Ольга
  • Шағын және орта кәсіпкерлік
  • 12.07.2019
  • 998
  • Өтініш нөмірі 558549

Жауаптар (1)

Бекетаев М.Б. 18.07.2019, 10:37

Уважаемая Ольга Васильевна! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Приказом Министра юстиции от 24 декабря 2014 № 372 утвержден перечень видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей» (далее - Перечень). Согласно подпункту 4 пункта 1 Перечня, взыскание алиментов производится со всех компенсационных выплат, за исключением выплат предусмотренных пунктом 7 статьи 98 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон), статьями 127, 128, 129, 130, 131 Трудового кодекса (далее – Кодекс). Именно статья 127 Кодекса подразумевает гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки. Соответственно с командировочных расходов, удержание алиментов по исполнительному документу не производится. Кроме того, согласно статье 94 Закона размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению. В этой связи при расчете удержаний алиментов по исполнительному документу верный метод расчета тот, который описан Вами в первом варианте, т.е. после вычета ОПВ и ИПН из заработной платы. В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона «О правовых актах», данное разъяснение не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер.

  • Құрметті өтініш авторы, Сізден МO ұсынған жауапты бағалауыңызды және түсініктеме ретінде себебін көрсетуді сұраймыз

Сәрсембаев Е.Ж.

ҚР Әдiлет министрi

Сәрсембаев Е.Ж.
(Мұрағат)

ҚР Әдiлет министрi

  • Жазбалар
  • Өмірбаян
  • Өзекті өтініштер
  • Өтініштер

IT-компаниялардың қабылдауға жазылуы

Назарыңызға

Заңнаманың өзгеруіне байланысты (https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z2200000177) және өтініштерді қабылдаудың бірыңғай терезесі ретінде «Е–otinish» ақпараттық жүйесін институттандырумен байланысты мемлекеттік органдардың бірінші басшыларына барлық  «Е-otinish» арқылы жүгіне аласыз.  

Маңыздысы – «Е-otinish»-ке келіп түскен барлық өтініштерді мемлекеттік органда, Бас прокуратурада қатаң есепте және бақылауда болады.

Платформа өтініш берген азаматттың өз өтінішін қарау барысын бақылауға және өзі бақылауға мүмкіндік береді. «Е-otinish» жүйесі арқылы шағым немесе арыз берген кезде түпкілікті шешім қабылданғанға дейін мемлекеттік орган Сізге алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік беруге құқылы.

Мемлекеттік органның соңғы жауабын алғаннан кейін Сіз оның қаншалықты қанағаттанғанын бағалай аласыз.

Е-өтінішке өту

Біз туралы

  • Портал туралы
  • АКТ саласын дамыту жөніндегі басшы
  • Сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар
  • Тұрақты даму мақсаттары
  • Экран дикторы
  • Құпиялылық саясаты
  • © Ашық диалог

    Ашық диалог

  • Ұйым басшыларының блогтары
  • Интернет-конференциялар
  • Сауалнамалар
  • Жазылымдар
  • Байланыстар

    Мекен-жай: Астана қ., Мәңгілік Ел даңғылы, 55/15 ғимарат

    Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, +7-7172-906-984

    E-mail: support@goscorp.kz

    Яндекс.Метрика